日本物理学会若手奨励賞 過去の審査委員(領域1)

審査委員は原則として任期終了後に発表します。
以下はすべて敬称略。〇は委員長。

第13回(2019年)


○山崎 泰規(理化学研究所)(放射線物理分科)
中嶋 薫 (京都大学)(放射線物理分科)
鵜飼 正敏(東京農工大学)(原子分子)
高橋 正彦(東北大学)(原子分子)
富田 章久(北海道大学)(量子エレクトロニクス分科)
宮本 洋子(電気通信大学)(量子エレクトロニクス分科)


第12回(2018年)


○中村 泰信(東京大学)(量子エレクトロニクス分科)
富田 章久(北海道大学)(量子エレクトロニクス分科)
加藤 政彦(名古屋大学)(放射線物理分科)
山崎 泰規(理化学研究所)(放射線物理分科)
木野 康志(東北大学)(原子分子分科)
鵜飼 正敏(東京農工大)(原子分子分科)


第11回(2017年)


○中村 信行(電気通信大学)(原子分子分科)
木野 康志(東北大学)(原子分子分科)
中村 泰信(東京大学)(量子エレクトロニクス分科)
北川 勝浩(大阪大学)(量子エレクトロニクス分科)
小川 英巳(奈良女子大学)(放射線物理分科)
加藤 政彦(名古屋大学)(放射線物理分科)


第10回(2016年)


○木村 健二(京都大学)(放射線物理分科)
小川 英巳(奈良女子大学)(放射線物理分科)
中村 信行(電気通信大学)(原子分子分科)
渡辺 信一(電気通信大学)(原子分子分科)
北川 勝浩(大阪大学)(量子エレクトロニクス分科)
平野 琢也(学習院大学)(量子エレクトロニクス分科)


第9回(2015年)


○枝松 圭一(東北大学)(量子エレクトロニクス分科)
金子 敏明(岡山理科大学)(放射線物理分科)
木村 健二(京都大学)(放射線物理分科)
田中 大 (上智大学)(原子分子分科)
平野 琢也(学習院大学)(量子エレクトロニクス分科)
渡辺 信一(電気通信大学)(原子分子分科)


第8回(2014年)


○市川 行和(宇宙科学研究所)(原子分子分科)
伊藤 秋男(京都大学)(放射線物理分科)
井元 信之(大阪大学)(量子エレクトロニクス分科)
田中 大 (上智大学)(原子分子分科)
金子 敏明(岡山理科大)(放射線物理分科)
枝松 圭一(東北大学)(量子エレクトロニクス分科)


第7回(2013年)


○岩瀬 彰宏(大阪府立大学)(放射線物理分科)
市川 行和(宇宙科学研究所)(原子分子分科)
伊藤 秋男(京都大学)(放射線物理分科)
井元 信之(大阪大学)(量子エレクトロニクス分科)
大野 公一(豊田理化学研究所)(原子分子分科)
細谷 暁夫(東京工業大学)(量子エレクトロニクス分科)


第6回(2012年)


〇佐々田 博之(慶應義塾大学)(量子エレクトロニクス分科)
岩瀬 彰宏(大阪府立大学)(放射線物理分科)
大野 公一(豊田理化学研究所)(原子分子分科)
工藤 博 (筑波大学)(放射線物理分科)
中村 宏樹(国立交通大学(台湾))(原子分子分科)
細谷 暁夫(東京工業大学)(量子エレクトロニクス分科)


第5回(2011年)


〇大谷 俊介(電気通信大学)(原子分子分科)
工藤 博 (筑波大学)(放射線物理分科)
佐々田 博之(慶應義塾大学)(量子エレクトロニクス分科)
清水 富士夫(電気通信大学)(量子エレクトロニクス分科)
中村 宏樹(国立交通大学(台湾))(原子分子分科)
楢本 洋 (筑波大学)(放射線物理分科)


第4回(2010年)


〇白田 耕蔵(電気通信大学)(量子エレクトロニクス分科) 
片山 一郎(高エネルギー加速器研究機構)(原子分子分科)
川面 澄 (京都工芸繊維大学)(原子分子分科)
北野 正雄(京都大学)(量子エレクトロニクス分科)
清水 富士夫(電気通信大学)(量子エレクトロニクス分科) 
松岡 正浩(情報通信研究機構)(量子エレクトロニクス分科)


第3回(2009年)


〇白田 耕蔵(電気通信大学)(量子エレクトロニクス分科)
今西 信嗣(近畿職業能力開発大学校)(放射線物理分科)
奥野 和彦(首都大学)(原子分子分科)
北野 正雄(京都大学)(量子エレクトロニクス分科)
楢本 洋 (日本原子力研究開発機構)(放射線物理分科)
渡辺 信一(電気通信大学)(量子エレクトロニクス分科)


第1回(2007年),第2回(2008年)


○河内 宣之(東京工業大学)(原子分子分科)
大見 哲巨(近畿大学)(量子エレクトロニクス分科)
久我 隆弘(東京大学)(量子エレクトロニクス分科)
小牧 研一郎(大学入試センター)(放射線物理分科)
島村 勲 (理化学研究所)(原子分子分科)
森田 健治(名城大学)(放射線物理分科)